Мультимедийный круглый стол на тему: "Терроризм как инструмент: опыт США и НАТО в прошлом и сегодня".

Основа для обсуждения – книга швейцарского исследователя Даниэля Гансера "Секретные армии НАТО: операция "Гладио" и терроризм в Западной Европе". Автор раскрывает скандальную историю секретных подразделений альянса, созданных после Второй мировой войны в рамках американской "стратегии дестабилизации" и "терроризма под чужим флагом".

НАТО не только проецировал военную угрозу на СССР и государства Варшавского договора, но и применял террор внутри самих государств-членов альянса, чтобы путем устрашения удержать их в атлантическом блоке. Представляемый как "защитник демократических ценностей", альянс на самом деле ставил целью подавить демократические надежды европейских граждан любыми средствами, вплоть до терактов и политических убийств. Сегодня, когда высокопоставленные чиновники Государственного департамента США говорят о возможных "атаках на российские города", необходимо знать, какие средства были использованы в прошлом и какие могут быть использованы сейчас.

В мероприятии приняли участие:
— издатель книги, советник генерального директора МИА "Россия сегодня" Вероника КРАШЕНИННИКОВА;
— советник министра обороны РФ Андрей ИЛЬНИЦКИЙ;
— преподаватель кафедры философии и религиоведения Военного университета Министерства обороны РФ Виталий КАФТАН;
— председатель Духовного управления мусульман г. Москвы и Центрального региона, заместитель председателя Координационного совета по противодействию терроризму при Общественной палате РФ Альбир КРГАНОВ.