Видеомост Москва – Пекин на тему: "Россия – Индия – Китай: стратегические приоритеты в современных условиях".
18 апреля в Москве пройдет встреча глав МИД в формате РИК (Россия – Индия – Китай). Россия рассматривает Китай и Индию как своих естественных союзников в построении многополярного мира с принципиально новой недискриминационной экономикой, в которой учитываются интересы всех государств.

Россия, Индия и Китай успешно взаимодействуют в рамках БРИКС, развивают военно-стратегическое партнерство в ШОС, к членству в которой присоединилась Индия в июле 2015 года, усиливают финансово-экономическое и энергетическое партнерство. Одним из главных вызовов стабильности и развитию Евразии является международный терроризм, который усиливает свои позиции в зоне прямых интересов РИК, создавая реальные угрозы.

Что Россия, Индия и Китай способны противопоставить дестабилизации ситуации в Афганистане? Как минимизировать угрозы безопасности в регионе Дальнего Востока, Центральной и Восточной Азии? Какие задачи сегодня стоят перед объединением РИК, являющимся ядром других интеграционных проектов? Каковы перспективы усиления сотрудничества Китая и Индии с Евразийским экономическим союзом и сопряжения интересов в реализации крупных инфраструктурных проектов? Существуют ли противоречия в позициях сторон в подходах к ключевым вопросам международной повестки? Какие вопросы наиболее важны в трехсторонней повестке?

Участники в Москве:
— врио директора Института Дальнего Востока РАН, профессор МГИМО (У) МИД РФ Сергей ЛУЗЯНИН;
— заместитель руководителя центра – начальник сектора Азии Российского института стратегических исследований Борис ВОЛХОНСКИЙ.

В Пекине:
— генеральный секретарь Центра по исследованию ШОС Китайской академии общественных наук СУНЬ Чжуанчжи;
— директор Института международных отношений Пекинского университета иностранных языков ЛИ Юнхуэй.