23–24 декабря состоялся визит в Москву премьер-министра Индии Нарендры Моди. Это его первый государственный визит в Россию. Политологи считают, что переговоры позволили вывести отношения двух стран на качественно новый уровень. В условиях стремительно меняющейся геополитической обстановки в мире и в Евразии, роста террористической активности "Исламского государства"* (ДАИШ), обострения ситуации в Сирии и Ираке, а также неурегулированного положения в Афганистане неминуемо встает вопрос о более тесной координации усилий России и Индии в сфере безопасности. Но не менее важное место в двусторонних отношениях занимает торгово-экономическая тематика: военно-техническое сотрудничество, взаимодействие в сфере энергетики, фармацевтики, телекоммуникаций, туризма. Особую роль играют связи на уровне гражданских обществ.

В 2015 году Индия начала процесс вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества. Это позволит нашим странам более тесно координировать усилия по вопросам регионального взаимодействия. В 2016 году от России к Индии переходит эстафета председательства в БРИКС – структуре, в рамках которой среди прочих тем идет обсуждение реформирования существующей мировой финансовой архитектуры с учетом интересов развивающихся государств.

О приоритетах двустороннего сотрудничества, о взаимодействии в рамках международных структур шла речь в рамках видеомоста.

В Дели:
— бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Казахстане, Швеции и Латвии Ашок САДЖАНХАР.

В Москве – представители СМИ.

* "Исламское государство" (ДАИШ) — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.