Видеомост Москва – Дели на тему: "Вызовы для региональной безопасности. Взгляд из Москвы и Дели". Теракт на борту российского самолета над Синаем, серия терактов в Париже, Бейруте, Бамако, Тунисе унесли жизни нескольких сотен мирных граждан. Европу лихорадит от неконтролируемого потока беженцев из стран Ближнего Востока и Африки, спасающихся от радикальных исламистов и междоусобных конфликтов. Мировое сообщество поставлено перед необходимостью объединить усилия в борьбе с терроризмом.

С 30 сентября Россия проводит военно-воздушную операцию против запрещенной в России террористической группировки ДАИШ ("Исламское государство"*) на территории Сирии по просьбе легитимного руководства страны. В середине ноября воздушные удары по боевикам при координации с Россией начала наносить Франция. О намерении бомбить позиции ДАИШ на сирийской территории заявляла Британия. Службы безопасности Индии в условиях возросших угроз готовятся пересмотреть свою стратегию борьбы с терроризмом. У индийских силовиков есть сведения о 23 гражданах страны, которые присоединились к ИГИЛ на территории Сирии и Ирака; за последнее время полиция пресекла попытку выезда в зону конфликта на Ближнем Востоке 30 радикалов и выявила 150 потенциальных экстремистов, находящихся в постоянном интернет-контакте с активистами ИГ.

О вызовах и об угрозах, которые представляет международный терроризм для региональной и мировой безопасности, о консолидации усилий в борьбе с терроризмом, о методах, которые необходимо использовать в этой борьбе, говорили эксперты.

В Москве в мероприятии приняли участие:
— профессор кафедры внешней политики и международных отношений Дипломатической академии МИД РФ Сергей БОЛЬШАКОВ;
— доцент кафедры европейского права МГИМО (У) МИД РФ Николай ТОПОРНИН.

В Дели:
— старший научный сотрудник Международного фонда Вивекананда Правас Кумар МИШРА;
— профессор отделения политологии Делийского университета Судхир Кумар СИНГХ.

* "Исламское государство" (ДАИШ) — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.