Трансляция в записи драматического спектакля "Макбет" по пьесе Уильяма Шекспира в постановке Королевского национального театра в Лондоне (Royal National Theatre) состоится в рамках проекта "РИА-Арт".

Трагедия о жажде власти и ее разрушительной силе. Предавая друзей и следуя советам честолюбивой жены, предводитель шотландского королевского войска Макбет выбирает зло как способ достижения своих целей – и за это ему впоследствии придется поплатиться жизнью. Считается, что при написании этого произведения Уильям Шекспир использовал фразы из заклинаний, и ведьмы за это прокляли пьесу. Актеры и режиссеры, когда говорят о ней, часто используют эвфемизмы "Шотландская пьеса" или "МакБи", а главных героев называют мистер и миссис М. Режиссер спектакля Кеннет Брана – постановщик нескольких пьес Уильяма Шекспира: "Генрих V: Битва при Азенкуре", "Много шума из ничего", "Гамлет". Исполнительница одной из главных ролей – Алекс Кингстон. Запись была сделана на Международном фестивале в Манчестере.

Трансляции спектаклей всемирно известных театров в Международном мультимедийном пресс-центре осуществляются при партнерской поддержке арт-объединения CoolConnections.

В 2014 году исполняется 450 лет со дня рождения Уильяма Шекспира. К этому знаменательному событию приурочен Шекспировский театральный фестиваль, в рамках которого пройдут показы поставленных по пьесам английского драматурга спектаклей самых известных театров Великобритании. В программе фестиваля спектакли, предоставленные National Theatre Live, Globe on Screen и Live from Stratford-upon-Avon.