Трансляция в записи драматического спектакля "Отелло" по пьесе Уильяма Шекспира в постановке Королевского национального театра в Лондоне (Royal National Theatre) состоялась в рамках проекта "РИА-Арт".

Храбрый полководец Отелло, недавно женившийся на юной Дездемоне, назначает лейтенантом молодого Кассио. Хорунжий Отелло, Яго, негодует – он считает себя более достойным этого звания. Затаив злобу на Отелло и Кассио, Яго решает отомстить…

Художественный руководитель Королевского национального театра и режиссер спектакля Николас Хитнер работал над многими театральными постановками по пьесам Шекспира: "Король Лир", "Двенадцатая ночь", "Генрих IV", "Генрих V", "Много шума из ничего", "Гамлет". В главных ролях: Адриан Лестер, Рори Киннир, Оливия Виналл, Джонатан Бейли, Уильям Чабб. Это не первая совместная работа режиссера и актеров – в 2003 году Николас Хайтнер поставил спектакль "Генрих V" с Адрианом Лестером в главной роли, а в 2010 году – "Гамлета", в котором принца Датского сыграл Рори Киннир.

Трансляции спектаклей всемирно известных театров в Международном мультимедийном пресс-центре осуществляются при партнерской поддержке арт-объединения CoolConnections. В 2014 году исполняется 450 лет со дня рождения Уильяма Шекспира. К этому знаменательному событию приурочен Шекспировский театральный фестиваль, в рамках которого пройдут показы поставленных по пьесам английского драматурга спектаклей самых известных театров Великобритании. В программе фестиваля спектакли, предоставленные National Theatre Live, Globe on Screen и Live from Stratford-upon-Avon.