Видеомост Москва – Баку – Астана на тему: "Исламское государство"*: угрозы региональной безопасности для Центральной Азии и "большого Кавказа". 12 февраля в Совете Безопасности ООН состоялось голосование по предложенному Россией проекту резолюции, нацеленной на пресечение доходов боевиков в Сирии и Ираке от нелегальной торговли нефтью, предметами старины, освобождения захваченных ими заложников.
В России деятельность "Исламского государства"* запрещена решением суда. Однако существует угроза проникновения боевиков ИГ на российскую территорию и территории сопредельных государств Центральной Азии и "большого Кавказа". Выходцы из этих стран уже сегодня воюют на стороне ИГ и проводят активную деятельность по вербовке сторонников. О том, как избежать дестабилизации ситуации в регионе Центральной Азии, в том числе и после вывода международных миротворческих сил из Афганистана, как противодействовать активизации международного терроризма и "ползучей экспансии" экстремизма в своих странах и совместными усилиями, говорили эксперты.

В Москве в мероприятии приняли участие:
— директор Института каспийского сотрудничества, политолог Сергей МИХЕЕВ;
— директор Аналитического центра Института международных исследований МГИМО (У) МИД РФ Андрей КАЗАНЦЕВ.

В Баку:
— заведующий кафедрой криминалистики и судебной экспертизы Бакинского государственного университета, доктор юридических наук, профессор Кямиль САЛИМОВ.

В Астане:
— политолог, кандидат философских наук Болат БАЙКАДАМОВ.

* "Исламское государство" — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.