Пресс-конференция генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая БОРДЮЖИ в формате видеомоста с подключением Астаны.

В ходе мероприятия были подведены итоги деятельности ОДКБ в 2014 году – в период председательства Российской Федерации. Речь шла об обеспечении коллективной безопасности в зоне ответственности Организации в сложной международной обстановке, реализации решений сессии Совета коллективной безопасности, состоявшейся 23 декабря 2014 года в Москве, развитии системы кризисного реагирования ОДКБ и военной составляющей, деятельности Организации в сфере информационной безопасности, о противодействии экстремизму и терроризму, борьбе с незаконной миграцией.

В ходе пресс-конференции шла речь о реализации программы стандартизации вооружений в рамках ОДКБ с целью достижения оперативной совместимости средств связи и управления и программы импортозамещения, ставшей приоритетной в свете антироссийских санкций и событий на Украине, о реализации антинаркотической стратегии, борьбе с экстремизмом, незаконной миграцией, трансграничными организованными преступными группировками. Было прокомментировано решение о создании Центра по киберинцидентам, обсуждался миротворческий потенциал ОДКБ и готовность ОДКБ взаимодействовать с НАТО в борьбе с силами ИГИЛ* и "Талибаном"*.

По окончании пресс-конференции прошла церемония награждения представителей СМИ по итогам работы в 2014 году.

* "Исламское государство" и "Талибан" — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.