Пресс-конференция, посвященная подготовке проекта стратегии развития воспитания в Российской Федерации. Над проектом работают представители Администрации президента РФ, обеих палат Федерального Собрания РФ, министерств и ведомств, Российской академии образования, педагогической общественности.

Широкое обсуждение будет проходить как в заочном, так и в очном формате с января по май 2015 года. Проект стратегии и информационные материалы будут размещены на сайте Министерства образования и науки РФ. Срок утверждения стратегии перенесен с декабря 2014 года на май 2015 года.
Каковы основные положения документа? Как учтены нюансы по личностному, гражданскому и патриотическому воспитанию, особенно в связи с тем, что текущий 2015 год – год 70-летия Великой Победы? Как отражены меры, направленные на формирование ответственного отношения к физическому развитию и культуре здоровья, в том числе введение ГТО, и меры по недопущению распространения наркозависимости среди молодежи?

В мероприятии приняли участие:
— заместитель министра образования и науки РФ Вениамин КАГАНОВ;
— ректор Российского университета дружбы народов, руководитель рабочей группы по разработке стратегии развития воспитания в РФ Владимир ФИЛИППОВ;
— директор Центра образования № 548 Царицыно, заслуженный учитель России Ефим РАЧЕВСКИЙ;
— директор гимназии № 1520 имени Капцовых, почетный работник общего образования Российской Федерации, победитель конкурса "Учитель года России" Вита КИРИЧЕНКО.