Пресс-конференция постоянного представителя РФ при НАТО, Чрезвычайного и Полномочного Посла Александра ГРУШКО в формате видеомоста Москва – Брюссель. В 2014 году взаимодействие между Россией и НАТО из-за украинского кризиса существенно сократилось.

В соответствии с решениями сентябрьского саммита НАТО альянс наращивает свои вооруженные силы и создает военную инфраструктуру у российских границ. При этом в адрес России со стороны государств-членов и руководства НАТО все чаще звучат безосновательные обвинения в эскалации внутриукраинского конфликта, в нарушении международных договоренностей и в целом в экспансионистских намерениях.

Чем ознаменовались отношения России и НАТО в 2014 году? Что ждет Совет Россия – НАТО в 2015 году? Может ли быть пересмотрен Основополагающий акт? Есть ли у нас еще потенциал для взаимодействия – или альянс окончательно вернулся к политике безопасности времен "холодной войны"? Можно ли возродить атмосферу доверия и найти точки соприкосновения для обеспечения международной безопасности?

В ходе пресс-конференции были прокомментированы темы, связанные с усилением военной активности НАТО у российских границ, отменой внеблокового статуса Украины и возможным принятием Украины в НАТО, взаимодействием России и НАТО по Афганистану, соприкосновением интересов России и НАТО в Арктике.