Видеомост Москва – Бразилиа на тему: "Россия – Бразилия: актуальная повестка дня и перспективы взаимодействия".

26 октября в Бразилии состоялся второй тур президентских выборов, который определил имя будущего главы государства. На пост претендовали действующий президент Дилма Руссефф, набравшая в первом туре 5 октября 41,59% голосов (более 43,2 млн избирателей), и представитель социал-демократов Аэсиу Невис, получивший 33,55% (более 34,8 млн голосов).

Каким будет внешнеполитический курс Бразилии в ближайшие три года? Как будут строиться двусторонние отношения России и Бразилии в политической, экономической, гуманитарной, культурной сферах? Как будет развиваться формат многостороннего сотрудничества в рамках БРИКС? Как с учетом усиления роли этой организации в мировой политике будет меняться мировая финансовая и политическая архитектура? Каковы перспективы для БРИКС в новом глобальном порядке? Как политическая элита Бразилии воспринимает политику США и Евросоюза в отношении России в связи с кризисом на Украине? Как на фоне непростой политической ситуации в мире с учетом увеличения количества различных вызовов и угроз должна трансформироваться система международных отношений и безопасности?

Участники мероприятия в Москве:
— исполнительный директор Национального комитета по исследованию БРИКС, руководитель Управления региональных проектов Фонда "Русский мир", профессор Георгий ТОЛОРАЯ;
— директор Института Латинской Америки РАН, член-корреспондент РАН, профессор Владимир ДАВЫДОВ.

Участники в Бразилиа:
— директор Института прикладных экономических исследований при правительстве Бразилии Ренато БАУМАНН;
— представитель Министерства финансов Бразилии Марден БАРБОЗА;
— журналист-международник Сержио ЛЕО.