Заседание Зиновьевского клуба МИА "Россия сегодня" на тему: "Зиновьев и Фукуяма: прогнозы истории. Сбывшиеся и несбывшиеся".

В ходе мероприятия участники обсудили противоположные точки зрения двух мыслителей современности – Александра Зиновьева и Фрэнсиса Фукуямы. Именно тезисы американского философа стали основой для обоснования исключения России из исторического процесса, запуска процессов ее дегенерации и дезинтеграции – что реально происходило последние два десятка лет. И сегодня страны Запада, и в первую очередь США, основываясь на заведомо ложных посылах и откровенно извращая общеизвестные факты, пытаются исключить Россию из общемировых экономических и политических процессов. И именно первый русский пост-марксист Александр Зиновьев задал метод и логику предвидения магистральных исторических событий: он точно предсказал, в частности, сценарий украинских событий последних месяцев за многие годы до их наступления.

Таким образом, представления, развитые А.Зиновьевым, позволяют современному обществу понять свое место в исторической реальности и опровергают доктрину Ф.Фукуямы. О правде и лжи как философских понятиях, их использовании в различных исторических, общественных и политических условиях, в том числе сегодня, а также об актуальности учения А. Зиновьева говорили эксперты в ходе мероприятия.

Участники:
— генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий КИСЕЛЕВ;
— философ, методолог Тимофей СЕРГЕЙЦЕВ;
— директор Биографического института Александра Зиновьева Ольга ЗИНОВЬЕВА;
— члены Зиновьевского клуба Искандер ВАЛИТОВ, Дмитрий КУЛИКОВ, Владимир ЛЕПЕХИН, Олег НАЗАРОВ, Павел РОДЬКИН, Юрий СОЛОДУХИН;
— представители научного и экспертного сообщества.

Модератор – обозреватель газеты "Комсомольская правда" Алексей ПАНКИН.