Пресс-конференция Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая БОРДЮЖИ в формате видеомоста с подключением Астаны и Еревана.

В ходе мероприятия были подведены итоги прошедших в июле – сентябре совместных учений Коллективных сил ОДКБ в России, Кыргызстане и Казахстане, операции "Канал-Долина". Также речь шла о реализации приоритетов Российской Федерации в период ее председательства в ОДКБ в 2014 году, была проанализирована ситуация в зоне ответственности коллективной безопасности Организации и прилегающих территориях.

На пресс-конференции было рассказано об усилиях ОДКБ по повышению эффективности системы коллективной безопасности, о политическом сотрудничестве ее членов, совершенствовании механизма кризисного реагирования и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф, создании надежного потенциала в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком, незаконной миграцией, работе в области информационной безопасности, сотрудничестве в сфере охраны границ государств-членов ОДКБ, а также о взаимодействии с ООН, ОБСЕ, МККК и другими международными структурами по противодействию вызовам безопасности на евразийском пространстве.